Get Adobe Flash player

Finalidad

  • Gestionar la práctica preprofesional en los campos de desempeño, articulando en el proceso de enseñanza – aprendizaje la integración de estudiantes, docentes, egresados e instituciones en donde éstos se desempeñan.
  • Realizar estudios sobre procesos de enseñanza y de aprendizaje en la práctica pre profesional, que contribuyan a la evaluación del plan de estudio y el perfil del egresado.
  • Ejecutar investigaciones aplicadas a los campos de ejercicio profesional en el área de alimentación y nutrición.
  • Promover el intercambio con los departamentos y unidades docentes a efectos de consensuar criterios, actualizar y establecer asuntos vinculados a las diferentes disciplinas, plasmándose en una orientación al estudiante consistente con la formación que le antecedió.
  • Contribuir en el desarrollo de actividades de educación continua y de posgrado.

Líneas temáticas

  • Modelos básicos de desempeño.
  • Vocabulario técnico.
  • Procesos de intervención del Licenciado en Nutrición.
  • Priorización de problemas. Métodos de análisis para la resolución.
  • Integración a equipos de trabajo.
  • Identidad profesional
  • El método científico en el modelo de desempeño.
  • Perfil profesional e inserción laboral.
  • Instrumentos, métodos, técnicas, procedimientos aplicados al desempeño profesional.
  • Guías, patrones, normas, consensos, reglamentos en el ejercicio profesional.
  • La práctica como espacio de aprendizaje.
  • Herramientas informáticas.
  • Evaluación y autoevaluación.

Equipo docente:

  • Prof. Agdo. Coordinadora de la Unidad  Lic. Nut. Marta Elichalt – Maestría en Enseñanza Universitaria. – melichalt@nutricion.edu.uy
  • Prof. Agdo. Lic  Nut. Mónica Russo – mrusso@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut. Silvia Bentancor (Paysandú) – sbentancor@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut .Claudia Fraga – cfraga@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut. Virginia Reyes – vreyes@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut. Angela Torres – atorres@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut. Diana Gronros – dgronros@nutricion.edu.uy
  • Asist. Lic Nut. Silvia Puig – spuig@nutricion.edu.uy

ACTIVIDADES DEL ESTUDIANTE EN EL NIVEL PROFESIONAL